vExpert 2020

Eis que alguns minutos atrás chega um e-mail na minha caixa de entrada.

 

2020 mal começou mas tive o imenso prazer de entrar dentro do programa vExpert da VMware. Caso você ainda ainda não saiba o que é e como esse programa funciona vou deixar o meu post aqui.

 

Agora é estralar os dedos e continuar contribuindo pra essa comunidade tão querida e calorosa.

Deixo no link abaixo o post da VMware diretamente do blog oficial.

https://blogs.vmware.com/vexpert/2020/02/24/vexpert-2020-award-announcement/

 

Os números do vExpert

  • 1475 vExperts no mundo todo
  • 76 países diferentes
  • 58 vExperts Brasileiros

 

Deixo aqui também  link oficial da VMware mostrando esses números diretamente no directory dos vExperts.

https://vexpert.vmware.com/directory/stats

 

Lembrando que o programa começou aqui no Brasil em 2016 e no primeiro ano eram apenas 3 brasileiras que continham o título.

Em 2019 eram 52 em agora, em 2020 são 58.

Todos merecem estar aonde estão e abaixo vou deixar a lista de todos para que vocês conheçam o trabalho de cada um deles.

Name Cidade UF Twitter Blog
Trond Eirik Haavarstein Fortaleza CE @xenappblog https://xenappblog.com
Maurício Harley Fortaleza CE @mauricioharley https://itHarley.com/
Daniel Mendes Brasília DF @danielslmendes
Felipe Lacerda Brasília DF @philps
Fernando Silva Brasília DF @vmnetbrasil http://www.vmnetbrasil.com.br/
Guilherme Barros Brasília DF https://medium.com/@admin.guilherme
Mauricio Amorim Brasília DF
Pedro Calixto Brasília DF @BlogPCalixto https://pedrocalixto.com
Priscilla Rega Brasília DF @PriscillaRega http://www.itby3.com
Sidney Nunes Brasília DF @SidneyONunes
Nathan Pinotti Vitória ES @nathanpinotti http://www.nathanpinotti.com.br
Arles Pereira De Sant Ana Goiânia GO @arlessantana http://www.arles-santana.com.br
Elizabeth Souza Belo Horizonte MG @bethcsouza http://www.geeklady.com.br
Evandro Caires Belo Horizonte MG @evandrocaires https://virtualized4u.com.br/
Felipe Roque Belo Horizonte MG @felieroques http://www.itby3.com.br/
Gustavo Cardoso Belo Horizonte MG @gcardoson https://www.linkedin.com/in/gustavo-cardoso-itil-0549a313/
John Costa De Araújo Belo Horizonte MG @johncostaaraujo https://www.youtube.com/expertemti
Paulo Sant’Anna Uberlândia MG @paulo_santanna https://paulosantanna.com/
Roterdan Macedo Teresina PI @roterdan
Carlos Alberto Mazzer Curitiba PR @cmazzer
Cesar Adriano Klassen Danecke Curitiba PR @cesardanecke https://it4friends.com.br/
Gustavo Grochewski Curitiba PR @gustavo_gro
Jackson Braga Curitiba PR @jackson_rb
Joaquim Santos Curitiba PR @joaquimhs http://explainit.com.br
Lucas Letnar Curitiba PR @LucasLetnar https://www.vshare.com.br
Pedro Kageyama Curitiba PR @pedrokageyama
Rodrigo Lira João Pessoa PR @eurodrigolira http://rodrigolira.eti.br/
Rafael Felipe Porto Alegre RG @rfelipesilva https://rafaelfelipe.com
Alexandro Prado Magé RJ @alexandroprado https://alexandroprado.wordpress.com/
Luciano G Silveira Rio De Janeiro RJ @lucgovmw http://virtual-red-dot.info/author/luciano/
Sandro Caiado Rio De Janeiro RJ @caiado http://www.sandrocaiado.com
Silvio Pinheiro Rio De Janeiro RJ @SilvioWPinheiro http://vxlab.com.br
Camoói­ Aguiar Natal RN @camoigomes http://camoiaguair.com.br
Erik Filippini Porto Alegre RS @erik_filippini https://efilippini.com.br
João Pedro Carlotto Porto Alegre RS @virtualguri http://virtualguri.com.br
Juliana Ramos Porto Alegre RS @julianaram95
Mateus Wolff Igrejinha RS @penseemti https://penseemti.com.br/
Giovanni Antonio Mantelli Florianópolis SC @gamantelli http://blog.plattano.com.br
Diego Oliveira Aracaju SE @diegodco https://diyvirtualization.com/
Fabio Santos Gomes Aracaju SE @FabioSantosGom6 https://virtualizandoajublog.com
Alexandre Stratikopoulos São Paulo SP @astratikopoulos http://cloudnative.com.br
Caio Oliveira São Paulo SP @oliveirac_caio http://www.oliveirac.com.br
Diego Flaborea São Paulo SP @flaborea https://datamondo.wordpress.com
Eduardo Meirelles São Paulo SP @dumeirell http://www.justait.net/
Kauy Gabriel Da Cruz Souza São Paulo SP @kauy_
Leandro Matos São Paulo SP @_lsmatos
Leonardo Ferreira São Paulo SP @leoj_ferreira
Marcio São Paulo SP
Raphael Cavalcanti São Paulo SP
Ricardo Conzatti São Paulo SP @ricardoconzatti https://solutions4crowds.com.br
Rodrigo Rovere Campinas SP @blogciscoredes http://www.ciscoredes.com.br
Samuel Nunes São Paulo SP @samuel_spi http://eucbrasil.com
Sergio Augusto Tribst São Paulo SP
Tarsio Moraes São Paulo SP @tarsio http://tarsiomoraes.com.br
Thiago Valcesia São Paulo SP @valcesia https://valcesia.com
Valdecir Carvalho São Paulo SP @homelaber http://homelaber.com.br
Wesley Martins Silva São Paulo SP @wesmrt https://itproland.com.br
William Braz São Bernardo Do Campo SP @wcoscolyn

 

 

Mateus Wolff

Meu nome é Mateus Wolff e trabalho com TI desde de 2009. Sempre gostei de tecnologia num geral, mas me identifiquei na área no momento em que vi a importância de uma boa infraestrutura nas corporações. Me considero um generalista. Atuo de forma holística trabalhando em ambientes de TI de ponta a ponta. De redes a virtualização, de servidores a firewall’s. Tenho as certificações ITIL e Cloud Computing. Estou estudando graduação em redes de computadores. Sou apaixonado por heavy metal e adoro gatos e tatuagens.

Você pode gostar...

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *